РРОО Центр общественной экологической экспертизы - Центр общественной экологической экспертизы

Рязанская региональная общественная организация
ЦЕНТР ОБЩЕСТВЕННОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ
Перейти к контенту

Сохранение естественных экосистем

Центр общественной экологической экспертизы
Опубликован от вход Экология · 12 июль 2021

«В последние десятилетия интенсивный рост производства и потребления в мире сопровождается увеличением антропогенной нагрузки на окружающую среду и ухудшением ее состояния, что влечет существенное изменение условий жизни на Земле… Хищническое использование природных ресурсов ведет к деградации земель и снижению плодородия почв, дефициту водных ресурсов, ухудшению состояния морских экосистем, уменьшению ландшафтного и биологического разнообразия. Усиливается загрязнение окружающей среды, что влечет за собой снижение качества жизни человека… Из Стратегии национальной безопасности РФ»

Большую часть времени мы уделяли промышленной экологии. Однако время диктует новые условия. Теперь деятельность нашей организации будет, в основном, сконцентрирована на вопросе сохранения естественных экосистем (чем мы плотно занимаемся последние три года). И дело не в том, что вопросы промышленной экологии: загрязнения воздуха, проблемы питьевой воды и п.р. начали решаться, нет, ситуация в этих вопросах продолжает ухудшаться. Просто угроза, нависшая над окружающей средой, природой нашей страны, оказалась гораздо опаснее.

Что нужно, чтобы решить проблему с загрязнением воздуха, налаживанием системы мониторинга? Политическая воля, деньги и за несколько лет проблему можно решить. Конечно, это может быть сопряжено с большими финансовыми потерями и большим вложением средств, но это решаемо и решаемо достаточно быстро, при наличии вышеописанных условий.

С природой иное дело. На восстановление нарушенных или, тем более, уничтоженных экосистем уходят десятки и сотни лет. И никакие деньги этот процесс ускорить не могут! Когда вы слышите «лесовосстановление» вы должны понимать, что при вашей жизни лес в прежнем виде уже не восстановится! Поэтому особенно важно недопускать его уничтожения там где он уже есть, и добиватся восстановления там где он был уничтожен!

«Срок восстановления лесов зависит от очень многих факторов: климатических условий, экспозиции склонов, высоты над уровнем моря, плодородия почв и других показателей.
Например, на севере Сибири (Якутия, Эвенкия) сосне или лиственнице, чтобы вырасти во взрослое дерево, как правило, требуется не менее 100 лет. А где-то на юге Сибири оно может вырасти во взрослое растение и через 60-70 лет. Соответственно для восстановления лесов северной тайги, где сейчас бушуют очень сильные пожары, может не хватить и целого века.» http://www.sib-science.info/ru/institutes/ot-pozharov-lesa...

Но лес это не только деревья, это экосистема – дом для многих живых существ! Уничтожение леса, это уничтожение среды их обитания, что ведет к гибели животных, растений  и сокращению их популяций (сокращению биоразнообразия). Поэтому очень важным является сохранение естественных экосистем (или как сказано в недавно принятой Стратегии национальной безопасности «сохранение биологического разнообразия природных экосистем»).

Сейчас наступил момент невиданного наступления на природу, под разнообразными предлогами земли естественных экосистем переводятся под распашку и уничтожаются (при этом действующие сельхоз угодья запросто переводят в другие категории, например под застройку, как это было, к примеру, в зоне охраны «Есенинской Руси», или Бородино, но это тема для отдельного разговора). И конечно, вред наносится не только естественным экосистемам суши, но и водоемов! Кроме того, идет хищническое истребление животных, неконтролируемая охота, браконьерство. И если срочно не принять серьезные меры, мы рискуем потерять то, что потом, возможно, даже не удастся восстановить вообще, или же на это уйдут сотни лет. И ускорить этот процесс не смогут никакие деньги.

Поэтому, сейчас наша организация основной своей задачей видит сохранение естественных экосистем и биоразнообразия. Если не защитить природу сегодня, завтра будет поздно!

«Российская Федерация рассматривает свою территорию, ее ландшафтное и биологическое разнообразие, уникальный экологоресурсный потенциал в качестве национального достояния, сохранение и защита которого необходимы для обеспечения жизни будущих поколений, гармоничного развития человека и реализации права граждан на благоприятную окружающую среду. Сохранение отвечающими экологическим стандартам качества атмосферного воздуха и воды, рекультивация нарушенных земель, экологическая реабилитация территорий и водных объектов, увеличение площади лесовосстановления, ликвидация накопленного вреда окружающей среде являются обязательными условиями для улучшения качества жизни в Российской Федерации  
сохранение биологического разнообразия природных экосистем и развитие системы особо охраняемых природных территорий, охрана и воспроизводство лесов, а также объектов животного мираИз Стратегии национальной безопасности РФ»

Не случайно то , что вопросы экологии находят широкое отражение в Стратегии национальной безопасности нашей страны, ведь бережное отношение к природе и правильное понимание происходящих в ней процессов, а также места, которое в ней занимает человек, это ключ к виживанию человечества, который лежит не в хищнической эксплуатации природы ведущий к гибели, а гармоничном существование в согласии с природой (естественной средой обитания человека) законами природы и природными процессами.

Конечно, невозможно осветить все вопросы сохранения естественных экосистем в рамках одной небольшой статьи. Здесь акцент сделан в основном на лесе, вопрос сохранения лесов очень важен, но и сохранение других естественных экосистем, конечно же, также является очень важной задачей.


Контакты:

Телефон/факс: +7 (915) 616 46 79

E-mail: post@eco-exp.ru


Назад к содержимому