РРОО Центр общественной экологической экспертизы - Центр общественной экологической экспертизы

Рязанская региональная общественная организация
ЦЕНТР ОБЩЕСТВЕННОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ
Перейти к контенту

Почему появляются несанкционированные свалки чрезвычаноопастных и высокоопасных отходов?

Центр общественной экологической экспертизы
Опубликован от вход ТКО · 15 декабрь 2017
В Рязанской области нашли очередную несанкционированную свалку с чрезвычайно опасными отходами (I класса опасности), до этого на территории бывшей воинской части обнаружили свалку высокоопасных отходов (II класса опасности). Есть и еще подобные примеры. Возникает вопрос почему так?

Ведь  явно это не прохожие накидали. Это отходы какого-то предприятия или  учреждения. Кроме того, понятно, что это, скорее всего, определенное  время где-то копилось, ну а когда место для складирования было  окончательно исчерпано решили вот так выбросить.

Конечно  причиной может быть чья-то халатность или банальная лень, но, к  сожалению, часто приходится сталкиваться с тем, что предприятие или  учреждение просто не может заключить договор ни с организацией  занимающейся утилизацией отходов, ни с организацией занимающейся их  накоплением, из-за того что отходов у них образуется слишком мало для  того, чтобы заинтересовать эти организации в "возне" с заключением  договора. В итоге, отходы скапливаются на территории  предприятия/учреждения пока это возможно (а возможности эти обычно  ограничены) ну а потом получается вот так!

Вышеизложенное  результат своеобразной работы "саморегулирующегося рынка" в данной  сфере. Предприятия должны сами искать куда им направить образующиеся у  них отходы и обязаны заключить договор на их вывоз и утилизацию. А вот  организации занимающиеся их транспортировкой, накоплением и утилизацией  заключать договора не обязаны, если считают их невыгодными. В связи с  чем, как уже сказанно выше, даже найдя организации имеющие лицензию на  обращение с данным видом отходов, не факт, что те заключат с  предприятием/учреждением договор на их вывоз и утилизацию. Ведь выгоды  от небольших партий не так много или нет совсем, а с договором лишняя  морока. С подобными ситуациями нам самим не раз приходилось сталкивается на практике, при разработке лимитов размещения отходов.

Так  что эта работа, конечно, не для частника. Ну если только государство  само не заинтересованно в том, чтобы на территории его регионов  появлялись такие вот кучи, с последствиями разной тяжести для окружающей природной среды и человека.


Контакты:

Телефон/факс: +7 (915) 616 46 79

E-mail: post@eco-exp.ru


Назад к содержимому